Terra 07 mars 2019 à 08h00 | Par Claire Le Clève

La Bretagne de mille feux au SIA

Le millésime 2019 du Salon international de l'agriculture, qui vient de se clore, apporte à la Bretagne une belle moisson de récompenses : des championnes chez les bovins, adulte en Pie rouge des plaines, jeune en Prim’Holstein, des prix de championnats et de section (48), neuf prix canins, huit en cheval breton, 125 médailles attribuées aux produits bretons dont 31 en or... Tour d’horizon.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Le prix de championne jeune à Lolita, élevée au Gaec Le Dorze à Plumelin (56).
Le prix de championne jeune à Lolita, élevée au Gaec Le Dorze à Plumelin (56). - © Et sa réserve Jeune avec Laphtaline du Gaec Dano à

Prim’holstein : Lolita du Gaec le Dorze, championne jeune

En Prim’Holstein, une belle brassée de prix de championnat pour les Bretons, cinq sur dix attribués lors de ce concours. Et notamment trois plein d’avenir avec ce carton plein pour la jeunesse, dont le prix de championne jeune à Lolita, au Gaec Le Dorze à Plumelin.

- Meilleure mamelle adulte / Capjiroise, au Gaec de Cabon, Plourin (29)

- Meilleure mamelle jeune / Follezou Laurie, au Gaec Follezou, Plevina (22)

- Meilleure laitière / Stel Epina, au Gaec Le Druillennec (22)

- Championne jeune / Lolita, au Gaec Le Dorze, Plumelin (56)

- Championne réserve jeune / Dano Laphtaline, au Gaec Dano, Loqueltas (56)

- et 14 prix de section

 

 

 


Et sa réserve Jeune avec Laphtaline du Gaec Dano à Loqueltas (56).
Et sa réserve Jeune avec Laphtaline du Gaec Dano à Loqueltas (56). - © JL Cucheval


Pie rouge : Dalida de René Nicolas, grande championne

Récompense suprême pour Dalida et son éleveur, René Nicolas du Sourn (56), une vache née en 2008 qui, non contente d’être meilleure laitière et mamelle, remporte aussi le titre de grande championne de ce SIA 2019 pour la race Pie-rouge des plaines… Une très grande année, pour cette vache qui aura régné sur ce concours, reconnaissance de sa superbe longévité et ses 80 000 kg de lait produits au cours de sa carrière qui n’est pas finie.

- Grande championne, meilleure laitière, championne adulte, meilleure mamelle adulte / Dalida, à René Nicolas, Le Sourn (56)

- Championne jeune, meilleure mamelle jeune / Luna, à l'EARL Ranou, Pleyben(29)

- Et 11 prix de section

 

 

Dalida, vache née en 2008 (Lawn Boy P x Barbara), qui appartient à René Nicolas, éleveur du Sourn, est une grande habituée des podiums. Elle aura raflé tous les titres lors de ce concours Pie rouge du Salon de l'agriculture 2019, mémorable.
Dalida, vache née en 2008 (Lawn Boy P x Barbara), qui appartient à René Nicolas, éleveur du Sourn, est une grande habituée des podiums. Elle aura raflé tous les titres lors de ce concours Pie rouge du Salon de l'agriculture 2019, mémorable. - © France Pie rouge

Normande

- Meilleure laitière / Djakarta, au Gaec du Désert, Louvigné-du-Désert (35)

- et 2 prix de section

Pie Noir

- Meilleure fromagère, meilleure longévité laitière / Ulann, au Gaec de la Ferme de Lasne, Saint Armel (56)

- et 9 prix de section.

 

 

Cheval breton et chiens

- Dans les concours canins, 9 prix ont été remportés : en race Beagle par Michel Le Menn d’Hanvec (29), en race Epagneul Breton par Sandrine Flaux de Combourg (35), en race Teckel Nain par Edith Mercier Le Chat de Lanildut (29), en race Terre Neuve par Anne Heno de Meslan (56), en race Whippet par Patrick Carer de St Séglin (35).

- En cheval breton, 8 prix ont été remportés par : Yves Bronnec de Plounévez-Quintin (22), François Créach de Roscoff (29), Fernand Jaouen de Langonnet (56), Bernard Le Cam de Ploumagoar (22), Erwan Peuron de Carhaix (29), Vincent Seite de Plouigneau (29)

 

L'or des médailles


169 candidats bretons, de plus en plus nombreux, avaient apporté leurs produits à Paris, au Concours général agricole. Sur les 125 médailles attribuées à la région cette année, 31 en or, 62 d’argent et 32 de bronze dont pour l’or :


Huîtres : l'huître de la presqu'île sauvage, Nonnet Nicolas, EARL huîtres Cadiou, EARL huîtres Kervella, Le Guennec Frédéric, SCEA Breizh Izel Ostrea, huîtres Legris, huîtres brassées mer, les Viviers du pont de Banastère, Thaeron fils, EARL Yad marine, huîtres Henry.

Truite fumée  : Guyader gastronomie.

Cidres  : SAS Bosser Yves, SARL Ets Chapron cidre Sorre, cidrerie Benoit, cidrerie Paul Coïc, cidrerie Château de Lézergué (2), SARL Kerloïck, Monnerie Bertrand.

Eaux de vie de cidre : cidrerie de Rozavern - Gaec an avalig, cidre Séhédic SAS.

Pommeau de Bretagne AOC : cidrerie Paul Coïc, Distillerie des Menhirs.

Crèmes  : Triballat Noyal SAS.

Fromage de chèvre  : Triballat Noyal SAS.

Laits : laiterie Coralis SAS.

Yaourts : Triballat Noyal SAS

Viande de bœuf charolais label rouge : boucherie Loaec - Plouzane.

Viande de veau bénéficiant d'un signe officiel de qualité : les Gourmets.

 

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. Terra se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

Les brèves
Prochaine brève

10 brève(s) » voir toutes

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 22 unes régionales aujourd'hui