Terra 31 mai 2018 à 08h00 | Par Jean Dubé

Le palmarès du concours des bières de Bretagne

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © Terra

Le quatrième concours régional des bières de Bretagne s'est tenu samedi dernier lors des Terralies à Saint-Brieuc. Un jury composé de 50 amateurs et professionnels s'est réuni pour déguster les 86 bières en compétition. En voici le palmarès :

Bières blondes

Médaille d’or : brasserie Folette à Gomené(22) - Folette blonde
Médaille d’or : brasserie de Montreuil sur Ille (35) - Pils
Médaille d’argent : brasserie Lancelot au Roc Saint Andre (56) - Duchesse Anne
Médaille d’argent : brasserie du Baril à Brest (29) - Baril originale

Bières ambrées/rousses

Médaille d’or : brasserie La belle joie à Kervignac (56) - Chonchon
Médaille d’or : brasserie du bout du monde à Rosnoen (29) - Terenez ambrée
Médaille d'or : brasserie Kerav’ale à Roscoff (29) - Bloscon
Médaille d’argent : brasserie Britt à Tregunc (29) - Dremmwel rousse
Médaille d’argent : brasserie Dimezell à Quessoy (22) - Dimezell ambrée

Bières blanches

Médaille d’argent : brasserie du Baril à Brest (29) - Baril white
Médaille d’argent : brasserie du bout du monde à Rosnoen (29) - Terenez blanche
Médaille d’argent : brasserie Nautile à Rezé (44) - White the fuck
Médaille de bronze : brasserie de Launay à Plémy (22) - Blanche de Launay

Bières fortes

Médaille d’argent : brasserie Nautile à Rezé (44) - Triple
Médaille de bronze : brasserie Kerav’ale à Roscoff (29) - Barley wine

Bières brunes

Médaille d’argent : brasserie Dimezell à Quessoy (22) - Dimezell brune
Médaille d’argent : brasserie Lancelot au Roc St André (56) - Telenn du
Médaille de bronze : brasserie de Launay à Plémy (22) - Tricoise

Bières noires

Médaille d’argent : brasserie Montreuil sur Ille (35) Porter
Médaille de bronze : brasserie Yermat bier à Port Louis (56) Yermat bier brune

Bières à dominante houblonnée

Médaille d’or : brasserie Uncle à Etables sur mer (22) - Ipa
Médaille d’argent : brasserie La belle joie à Kervignac (56) - Boom
Médaille de bronze : brasserie Britt à Tregunc (29) St Erwann Ipa
Médaille de bronze : brasserie du moissonneur à Ploemeur (56) - Martopiker

Bières aromatisées

Médaille d’or : brasserie Yermat Bier à Port Louis (56) An Oriant
Médaille d’argent : brasserie du moissonneur à Ploemeur (56) - Binouzorum
Médaille d’argent : brasserie Baramod kozh à Lignol (56) La Zanzibeer.

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. Terra se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

Les brèves
Prochaine brève

10 brève(s) » voir toutes

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 23 unes régionales aujourd'hui